sábado, junio 15, 2024

Delegaciones Territoriales de la FAM

ALMERIA

Delegación Territorial de Almería


Delegado: Emilio Javier Martínez García Tel.: 603639234

Contacto: almeria@fadmes.es

Dirección: Palacio de los Juegos del Mediterráneo Complejo Deportivo de la Vega de Acá, S/N Planta -1 04007 Almería Jueves: 17 a 21 horas

Equipo de trabajo:

Secretaría: Enrique Martínez Fernández

Vocal Escalada y Barranquismo: Juan Acién Torres.

Vocal Social y Mujer: Raquel González Salmerón

Vocal infantil: Ester Palenzuela Torres, David Martínez Galindo y Juan Miguel Rodríguez Fernández.

Vocalía Promoción del Montañismo: Juan Miguel Rodríguez Fernández, Juan Acién Torres, Raquel González Salmerón, David Martínez Galindo y Ester Palenzuela Torres.

Vocal Senderismo y Medio Ambiente: Fulgencio Cruz Rosas, Domingo Cañadas Hernández, Emilio Javier Martínez García y Beatriz Rubio.

Vocal Equipo Arbitral: Enrique Martínez Fernández

Vocal CxM: Antonio Cruz Cruz, Juan Miguel Rodríguez Fernández, Ester Palenzuela Torres y Charo Sánchez Jiménez.

Vocal Marcha Nórdica: David Jesús Gil Ariza.

Vocal Formación y Comunicación: Enrique Martínez Fernández

Vocal Alpinismo: Joaquín Puente Ramajo.

Vocal de Técnicos: Francisco Ruiz Madolell

Vocal Veteranos y Clubes: Fulgencio Cruz Rosas

Vocal Seguridad: Francisco Segura Sánchez

Vocal Montañismo Inclusivo: María José Torrente Sánchez

CÁDIZ

Delegación Territorial de Cádiz


Delegado: José Luis Jiménez Alcaraz Tel.: 618745267

Contacto: cadiz@fadmes.es

Dirección: Albergue-Refugio Las Beatas

Ctra. Alcalá de los Gazules- Benalup A (2228, km.30 aprox.)

Miércoles: 9:30 a 13:30

cadiz
Equipo de trabajo: Secretaría: pendiente de confirmación

Vicedelegado: José Luis Bote

Vocal Escalada: Serafín Utrera Sánchez

Vocal Senderismo: Óscar Melero Jaén

cadiz.senderismo@fadmes.es

Vocal Formación y Seguridad: Miguel Sánchez Arteche

Vocal Travesías y Ultras: Manuel Benítez Gómez

Vocal Medio Ambiente: Antonio Joaquín Sánchez Sánchez

Vocal Medios Digitales e Información: Iván Canto Espejo

Vocal Carreras por Montaña: Francisco Grimaldi Franco

Vocal Técnicos y Árbitros: Sebastián Moreno López

Seleccionador CxM y Provincial: Cristo Jesús Pérez del Pino.

Vocal CADEBA Marcha Nórdica y CxM: Manuel Castillo García

Vocal de Logística: Juan Antonio González Ortiz

Vocal de Mujer y Montaña: Silvia Izquierdo Zambrano

Representantes en la Junta Rectora de los PPNN de Cádiz: P.N. Grazalema: Javier Flores García

P.N. Alcornocales: Antonio Joaquín Sánchez Sánchez

P.N. del Estrecho: Serafín Utrera Sánchez

P.N. La Bahía: Juan Antonio González Ortiz

CÓRDOBA

Delegación Territorial de Córdoba


Delegado: Ornela Sara Paris Checa

Contacto: cordoba@fadmes.es

Dirección: Estadio Municipal ‘El Arcángel’. C/ José Ramón García Fernández, S/N. 14010-Córdoba Lunes a Viernes de 8:30 a 14:30 y miércoles de 16 a 19 horas.

cordoba
Equipo de trabajo:

Secretario/a: pendiente de confirmación.

Vocal Social e Igualdad: Ornela Sara París Checa

Vocales CADEBA: David Verdugo Domínguez (Escalada) y Jesús Gutiérrez Castilla (CxM)

Vocal Árbitros: Antonio Serrano Reyes

Vocal Escalada: David Verdugo Domínguez cordoba.escalada@fadmes.es

Vocal CxM: Daniel Rodríguez Muñoz cordoba.carreras@fadmes.es

Vocal Formación: Silvio Durán Carrillo-Nuño cordoba.formacion@fadmes.es

Vocal de Senderismo y Marcha Nórdica: José Miguel Guerrero Nieto cordoba.senderismo.mn@fadmes.es

Vocal Veteranos: Manuel Garrido Moreno cordoba.veteranos@fadmes.es

Vocal Seguridad: Rafael Gómez López cordoba.seguridad@fadmes.es

Vocal Comunicación: Juan Cano Malagón cordoba.comunicacion@fadmes.es

Vocal de Escalada y Técnicos: Juan Antonio Romero Flores

Vocal de Barrancos: Antonio José Osuna Martínez

Vocal de Acceso al Medio Natural:  cordoba.medionatural@fadmes.es

Vocal de Montañismo Inclusivo: Adolfo Muñoz Caballero

Representante JR. PN SUBBETICA: Francisco Navajas Montilla.

Representante JR. PN HORNACHUELOS: Francisco Lopera Morales

Representante JR. PN CARDEÑA/MONTORO: José Guerrero Casado

GRANADA

Delegación Territorial de Granada


Delegado: José Luis García Castro

 granada@fadmes.es Dirección: C/ Santa Paula, nº 23. 2ª Planta. 18001-Granada

granada
Equipo de trabajo: 

Subdelegados:  Antonio Gámez López y José Manuel Peula García

Secretaría:  Antonio Fernando García Domínguez.

Vocal Igualdad:  Almudena Abad García

granada.igualdad@fadmes.es

Vocal Infraestructuras y Medio Ambiente:  José Antonio Soriano Díaz.

granada.infraestructuras@fadmes.es

Vocal CxM y Seleccionador Granada: Andrés Viedma Muñoz

granada.cxm@fadmes.es

Vocal Montañismo Inclusivo:  Juan Antonio García Lara granada.montanismoinclusivo@fadmes.es

Vocal Formación y Técnicos:  Mariano Moleón Santiago

granada.formacion@fadmes.es

Vocal Cadeba y Escuelas:   Carlos López Alonso

granada.cadebayescuelas@fadmes.es

Vocal Marcha Nórdica:  José Antonio Soriano Díaz

granada.marchanordica@fadmes.es

Vocal Senderismo:  Jaime Gil Fernández y Antonio Bautista Llamas

granada.senderismo@fadmes.es

Vocal Barranquismo:  Carlos Martínez Rodríguez

granada.barrancos@fadmes.es

Vocal Refugios:  Antonio Gámez López

Vocal Relaciones con Clubes: Almudena Abad García y Jaime Gil Fernández

granada.relacionclub@fadmes.es

Vocal de Esquí de Montaña:  Victoria Bocanegra Montañés

granada.eskimo@fadmes.es

Vocal de Escalada y Cadeba de Escalada:  Pablo García Carmona

granada.escalada@fadmes.es

Vocal Comunicación y RRSS:  Pablo García Carmona

granada.comunicacion@fadmes.es

Circuito provincial cxm y Vocal Árbitros:  Antonio Fernando García Domínguez

granada.arbitros@fadmes.es

HUELVA

Delegación Territorial de Huelva


Delegado: José Antonio Hidalgo Velaure Tel.: 674238843

Contacto: huelva@fadmes.es

Dirección: Centro de Formación La Serrachuela. Los Veneros, S/N. 21359-Santa Ana la Real (Huelva) Miércoles de 17 a 21 horas.

huelva
Equipo de trabajo:

Secretaría: pendiente de confirmación

Vocal Veteranos, Infraestructura y Alpinismo: José Antonio Ramos Blázquez

Vocal Formación, Estamento Técnico, Marketing y Oficina de Desarrollo: Juan Antonio Jara

Contacto: huelva.formacion@fadmes.esVocal Relaciones Institucionales y Selección Huelva CxM: Alonso Delgado Redondo

Vocal Carreras por Montaña: Miguel Ángel Pereira Marcelino Contacto: huelva.cxm@fadmes.es

Vocal Edad Escolar, Árbitros y CADEBA CxM: José María Llanos Méndez Contacto: huelva.arbitros@fadmes.es

Seleccionador CxM: Juan Manuel Sánchez Contreras

Vocal Medio Ambiente: Mariano Marchena Vázquez

Vocal Senderismo y Seguridad: Esmeralda Mendoza Guillén

Vocal Travesías de Resistencia: Cecilia Marchena Vázquez

Vocal Escalada y Seleccionador CADEBA Escalada: Francisco José Clavijo García

Vocal Marcha Nórdica y Seleccionador CADEBA Marcha Nórdica: Juan Carlos Espina Vilán

Vocal Montañismo Adaptado: Sergio Martín Carrasco

Vocal de Igualdad y Políticas Sociales: Bella Méndez Lara Contacto: huelva.igualdad@fadmes.es

Vocal de Comunicación: Francisco Asencio Garrido Contacto: huelva.comunicacion@fadmes.es

LIGA ONUBENSE CxM/TRAIL 2021

LARGO LIGA ONUBENSE CxM/TRAIL 2021

Histórico Competiciones Huelva FAM

JAÉN

Delegación Territorial de Jaén


Delegado: Manuel Serrano Bellido. Tfno.:637 25 40 58

Contacto: jaen@fadmes.es Dirección: Calle Conde, 8, Jaén.

jaen
Equipo de trabajo:

Vocal de Montañismo y Alpinismo: Vocal de Senderismo: Francisco Javier López Fuentes jaen.senderismo@fadmes.es

Vocal de Mujer e Igualdad: Magdalena Lucena Jiménez jaen.mujer@fedamon.com

Vocal de CxM: Sergio Collado Sánchez jaen.cxm@fadmes.es

Seleccionador de CxM: José Miguel Echevarría Fuentes jaen.seleccionadorcxm@fadmes.es

Cadeba CxM: José Luis Pinto Sánchez jaen.cadebacxm@fadmes.es

Vocal de Formación: Francisco Madero López jaen.formacion@fadmes.es

Vocal Escalada y CADEBA Escalada: Francisco Jareño Escudero jaen.cadebaescalada@fadmes.es

Vocal de Marcha Nórdica: Francisco Manuel Grande Arjona

jaen.marchanordica@fadmes.es

Vocal de Comunicación: Mª Ángeles Sánchez Morales

jaen.comunicacion@fadmes.es

Vocal de Equipo Arbitral: Lorenzo Pérez Barajas

jaen.arbitros@fadmes.es

MÁLAGA

Delegación Territorial de Málaga


Delegado: Nieves Gallar Gil

Contacto: malaga@fadmes.es

0--------------------0-0-0-0-0.0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-----0-0-0-0-0-0-0-0--0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000005
Equipo de trabajo:Secretaría: pendiente de confirmaciónVocal Marcha Nórdica: Juan Prieto Luna y Pedro Bonilla Rodríguez

Vocal Veteranos y Senderismo: Juan Pedro Peña Martín

Vocal de Travesías y Comunicación: Rafael Sánchez Ortigosa

Vocal Medio Ambiente: Mabel Hidalgo Berutich

Vocal Mujer e Igualdad: Carmen Flores Navarro Díaz

Vocal Barranquismo y Técnicos: Isidro Toro

Vocal Árbitros: Charo Zea Montero

Vocal CxM Absoluta: Eva María Gámez Jiménez (seleccionadora femenina) y José Antonio Sánchez Avilés (seleccionador masculino absoluto y CADEBA)

Escalada: Nicolás Rando Cabeza.

Seleccionadora Marcha Nórdica CADEBA: María Maestro Barreda

Seleccionador Escalada CADEBA: Antonio Jesús Pérez Ortigosa

Vocal Parques Naturales: 

P.N. de la Sierra de las Nieves:

P.N. Sierra Tejada-Almijara: Eugenio Calderón

P.N. Montes de Málaga: Antonio Calderón

SEVILLA

Delegación Territorial de Sevilla


Delegado: Manuel Yanes Sánchez  Tel.: 674238849

Contacto: sevilla@fadmes.es Dirección: Centro Deportivo San Pablo. Avda. Doctor Lafón Soto, S/N. 41007-Sevilla Atención telefónica al público de lunes a viernes de 10 a 14 hs. y de 16 a 20 hs.

sevilla
Equipo de trabajo:

Secretaría:  Marta Gil Varela correo: sevilla.secretaria@fadmes.es

Vocal Comunicación: Elvira Nieto Carretero correo: sevilla.comunicacion@fadmes.es

Vocal Senderismo y Veteranos: Emilio Asuero Ortiz correo: sevilla.senderismo@fadmes.es

Vocal Escalada: José Manuel Morillas Gómez  correo: sevilla.escalada@fadmes.esAyudante/Colaborador: Ángel Gramaje Pérez 

Vocal Carreras y Travesías: Manuel Jesús Elvira Arriaza y Alejandro Reina Algeciras

correo: sevilla.carreras@fadmes.es

Vocal Infraestructuras: Javier Flores García  correo: sevilla.infraestructuras@fadmes.es

Vocal Marcha Nórdica y Juventud: Javier Ramos Bejarano 

correo: sevilla.marchanordica@fadmes.es

Vocal Formación y Seguridad: Ernesto Dauphin Mediano 

correo: sevilla.formacionyseguridad@fadmes.es

Vocal de Mujer y Montaña: Mª del Carmen Calderón Herrera

correo: sevilla.mujerymontana@fadmes.es

Vocal Montañismo en Edad Escolar:

Juan Luis Torres Salguero  correo: sevilla.montanismoescolar@fadmes.es

Vocal de Montañismo Inclusivo: Antonio Lopera Vílchez 

Vocal JR. PNSN: María Virginia Martínez González correo: sevilla.parques@fadmes.es

Asesor de Seguros: Moisés Vaca