miércoles, mayo 29, 2024

Escalada

Responsable: por confirmar

Contacto: escalada@fadmes.es

Responsable Comité Escalada: Serafín Utrera Sánchez

Contacto: escalada.comite@fadmes.es

Vocal de árbitros: Darío Aguilar Rodríguez

Contacto: arbitros.escalada@fadmes.es

ORGANIGRAMA GENERAL COMITÉ DE ESCALADA

CEEDA Huelva: Francisco José Clavijo García

Contactos: ceedaescalada@fadmes.es

Selección de Rally 2022

Categoría Masculina: Juan Pablo Casaus Díaz e Isaac Ramírez Núñez.

Categoría Femenina: Rocío Monteoliva Herrera y Miriam García Santos.

Categoría mixta: Irati Nieto Pacho y Alejandro Navarro Martínez.

Categoría veterana: José Antonio Arjona Carrillo y Pedro Soto Guerrero.

CRITERIOS DE SELECCIÓN CESA

Responsable PTD Escalada y Seleccionador: José Miguel Martín Rodríguez

contacto: ptdescalada@fadmes.es

Componentes PTD Escalada 2022:

  • Cadete Femenino: Noa Persson Fernández (BeClimb Málaga) y África Piédrola Sánchez (CD Rock & Wall Sevilla).
  • Cadete Masculino: Aitor Amaya López (CD Rock & Wall Sevilla) y Juan Infante Miranda (BeClimb Málaga) 
  • Juvenil Masculino: Fernando Prieto Prieto (CD Atlantik Huelva)

CEEDA HUELVA:

  • Juvenil Femenino: India Persson Fernández (BeClimb Málaga), Mar Carreño Escobar (CEM Marbella) y Marina Hidalgo Valderrábano (CD Rock & Wall Sevilla)
  • Juvenil Masculino: Ignacio Sánchez García (CD Escalate Motril)
  • ABSOLUTA Femenina: Concepción María Ballesteros Pérez (Rock n’Block Granada) 
  • ABSOLUTA Masculina: Iván Traverso Lebrón (Club de Montaña Chiclana), Álvaro Páez Carabias (CD Rock & Wall Sevilla) y Jaime Merino Martínez (CD Rock & Wall Sevilla)

Promoción de Escalada: Juan Acién Torres y Carlos Corpas Hidalgo

Contenidos: El Comité de Escalada de la Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo trabaja para fomentar y ordenar esta especialidad en Andalucía en sus distintas variantes (clásica, deportiva, artificial, bloque, hielo, etc): impulsando el desarrollo de competiciones de Escalada; defendiendo los derechos de acceso de los escaladores; dirigiendo la regulación de la escalada en los distintos espacios protegidos; colaborando en aspectos técnicos de los equipamientos para la escalada y la formación de los técnicos relacionados; asesorando en cuestiones de reequipamiento y ordenación de escuelas de escalada deportiva en Andalucía; desarrollando proyectos de tecnificación y rendimiento deportivo en esta especialidad; seleccionando a escaladores/as para representar a Andalucía en competiciones de ámbito nacional; y cumpliendo cuantas otras funciones tengan relación con la Escalada en Andalucía.

CALENDARIO ANDALUZ DE COPAS Y CAMPEONATOS DE ESCALADA 2024 (Aprobado AG 25.11.2023 y Modificado por Comisión Delegada de la Asamblea General el 04.03.2024)

CLASIFICACIONES COPA DE ANDALUCÍA DE ESCALADA EN BLOQUE 2024

Reglamento Escalada FADMES