sábado, marzo 2, 2024
InicioArea DeportivaJaime Merino e India Persson se adjudican la segunda prueba de Copa Andaluza de Escalada de Dificultad de Manilva

Jaime Merino e India Persson se adjudican la segunda prueba de Copa Andaluza de Escalada de Dificultad de Manilva

-

Martes, 21 de noviembre de 2023

Gran ambiente y alto nivel de participación hubo en el Rocódromo Rogelio Pascual López de la localidad malagueña de Manilva, competición organizada por la Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo (FADMES) a través de la Asociación CD GRUCAM.

Dos jornadas de intensa competición con las categorías de promoción como protagonistas el sábado y juveniles y absolutos y absolutas el domingo.

India Persson Fernández ha vuelto de demostrar que hoy por hoy es la dominadora de la escalada de Bloque y Dificultad en Andalucía y el por qué está en el TOP nacional en su categoría SUB18. Un podio en la que estuvo acompañada por la también malagueña Adél Benus y la granadina Conchita Ballesteros Pérez.

En la categoría absoluta masculina el triunfo ha sido para Jaime Merino Martínez, otro de los componentes de la selección andaluza, que sumó los 100 puntos de la prueba, seguido por Álvaro Páez Carabias, también sevillano, y el malagueño Yorkis Emilio Jiménez Pernía.

En veterano masculino el podio ha sido para Rubén Montoro Izquierdo, Rogelio Pascual López y Carlos García Merino; en promoción para Pablo Díaz Márquez, Luna Díaz Tsabutzoglu y José Báez Garrido.

En Juveniles, en masculino las tres primeras plazas han sido para Juan Infante Miranda, Fernando Prieto Prieto y Sergio Zarío Sánchez de Medina; en juvenil femenina, Sofía Lerma ´Sánchez, Iris Lefler Morales y Sira Peláez Morales.

CATEGORÍAS DE INFERIORES

Como viene siendo habitual, en las categorías inferiores el índice de participación de promesas de la escalada andaluza va en aumento. En cadete masculino, podio para Aitor Amaya López, seguido por Lucas Villalba Morillo y Alex Tan Velas Campos; en cadete femenina, Paula Hernández Carballar, África Piedrola Sánchez y Noa Persson Fernández; en infantil masculino, Abel Acosta Corramolino, David Reyes Haro y Nico Amaya López; y en infantil femenina, Sofia Vlaicu Toderescu, Ángela Pérez González y Alejandra Río Guerrero. En alevín femenina, Silvia Castro Torres, Natalia López Rodríguez y Alicia Ortiz Macías. Por último, en benjamín masculino, podio para Oliver Calzado González, Jack Jacobs y Pablo Díaz Ruiz; y en femenina, Natalia Hernández Carballar, Jennifer Cronnelly González y Lara García Sánchez.

La tercera y última prueba se celebrará en el Rocódromo de la Ciudad Deportiva de Huelva este próximo fin de semana 25 y 26 de noviembre, prueba en la que se determinarán los podios finales de la Copa Andaluza de Escalada de Dificultad 2023.

CLASIFICACIONES 2ª PRUEBA DE COPA ANDALUZA DE ESCALADA DE DIFICULTAD 2023. MANILVA

GALERIA DE IMÁGENES 2ª PRUEBA DE COPA ANDALUZA DE ESCALADA DE DIFICULTAD 2023. MANILVA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí