sábado, mayo 25, 2024
InicioArea DeportivaJosé Miguel Martín y Conchita Ballesteros, campeones absolutos de la Copa Andaluza de Escalada en Bloque 2022

José Miguel Martín y Conchita Ballesteros, campeones absolutos de la Copa Andaluza de Escalada en Bloque 2022

-

Martes, 25 de octubre de 2022

En la prueba de final de Copa de Andaluza celebrada en las instalaciones del CIMAX Huelva, última de la Copa Andaluza en Bloque, el índice de participación sigue en aumento y los resultados de los y las deportistas del Programa de Tecnificación Deportiva (PTD) de la Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo y deportistas del Centro Educativo de Excelencia Deportiva en Andalucía (CEEDA) de Huelva han sido “los esperados y mejores”, afirman los técnicos de la FAM.

Tras la competición desarrollada en Huelva, en la categoría absoluta se han proclamado campeones de la Copa en Bloque José Miguel Martín y Conchita Ballesteros; en juveniles Marina Hidalgo y Ignacio Sánchez; en cadetes Juan Infante e India Persson; y en infantiles Aitor Amaya y Noa Persson.

En la recta final de la temporada, y justo en fechas previas al Campeonato de España, las sensaciones siguen siendo bastante buenas en general. “Está siendo un año muy bueno en cuanto a aprendizaje y actitud de nuestros deportistas”, asegura el Responsable PTD Escalada, CEEDA Huelva y Selección, José Pereira Fernández, quien, no obstante, subraya que “tienen que ser conscientes del potencial que tienen y seguir puliendo todo lo mejorable”.

Podios Finales Copa Andaluza de Escalada en Bloque 2022

Infantil Fem

1ª Noa Persson Fernández (PTD)

2ª África Piédrola Sánchez (PTD)

3ª Paula Hernández Carballar (Seguimiento PTD)

Infantil Masc

1º Aitor Amaya López (PTD)

2º Jairo Granados

3º Rodrigo Ruíz

Cadete Fem

1ª India Persson Fernández (PTD)

2ª Iris Caplain

3ª Valentina Sauceda

Cadete Masc

1º Juan Infante (PTD)

2º Fernando Prieto (PTD)

3º Álvaro Morales

Juvenil Fem

1ª Marina Hidalgo (CEEDA)

2ª Mar Carreño (CEEDA)

3ª Marta Ufarte

Juvenil Masc

1º Ignacio Sánchez (CEEDA)

2º Diego Hermoso

3º Alejandro Vargas

Absoluta Fem

1ª Conchita Ballesteros (CEEDA)

2ª Paula Traverso

3ª Nieves Borrego

Absoluta Masc

1º José Miguel Martín

2º Jaime Merino (CEEDA)

3º Álvaro Páez (CEEDA)

CLASIFICACIONES 3ª PRUEBA COPA ANDALUZA EN BLOQUE 2022. CIMAX (HUELVA)

CLASIFICACIONES FINALES COPA ANDALUZA EN BLOQUE 2022

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí