lunes, julio 22, 2024
InicioArea DeportivaKike Villanueva y Laura Ramos revalidan en Huelva sus títulos de campeones de Andalucía de Marcha Nórdica

Kike Villanueva y Laura Ramos revalidan en Huelva sus títulos de campeones de Andalucía de Marcha Nórdica

-

Sábado, 23 de septiembre de 2023

El Parque Moret de Huelva, una de las sedes permanentes en las competiciones de Marcha Nórdica, ha sido escenario esta tarde del noveno Campeonato de Andalucía en el que Kike Villanueva Heimann (CD CxM Vuelando) y Laura Ramos Bejarano (CD Nordic Walking Sevilla) han revalidado sus títulos obtenidos en 2022 en el Parque del Alamillo de Sevilla.

Una carrera con un altísimo índice de participación en este Campeonato de Andalucía, en el que las categorías inferiores también han participado no como campeonato, pero si como test para el inminente Campeonato de España que se celebrará en Sevilla el próximo 1 de octubre, con las selecciones andaluzas absolutas y en edad escolar participarán con el objetivo de ser protagonistas.

Salida rápida, como es habitual sobre todo en el marchador del CEM Marbella, Juan Carlos Cabello Pérez, que estiró desde el primer metro de carrera a los y las participantes en el trazado preparado por los técnicos del CD ONUBA Nordic Walking, club referente en la marcha nórdica y que organizaba su primer Campeonato de Andalucía.

En la carrera absoluta masculina, triunfo al final para Kike Villanueva (1:02:26), seguido por Francisco Cruz de la Vega (CD Multideporte Hueva, 1:03:18) y de José Manuel Orube Miguel (CD Multideporte Hueva, 1:04:08). En la carrera absoluta femenina, victoria para Laura Ramos (1:09:22), seguida por Inmaculada Rosales Calero (CS Tritón, 1:10:56) y de Esther Muñoz Martínez (CEM Marbella, 1:11:49).

En la prueba avalada por la FADMES, en cadetes el podio ha estado formado por Antonio Olmedo Polidura (CD Multideporte Hueva, 0:49:23) seguido por Marcos Vélez Anarte (0:50:38) en masculino, y Mirian Reyes Conde (CD Multideporte Huelva, 0:55:26), Estrella Feria Montero (CD Nordic Walking Sevilla, 0:56:46) y Cecilia Benítez Salas (CD Multideporte Hueva, 0:56:56)

En infantil masculino, triunfo para Lucas Gámez Zea (CEM-Marbella, 0:50:31), seguido por Arturo Limón Medina (CD Multideporte Hueva, 0:55:04) y Alejandro Moreno Molina (CEM-Marbella, 0:56:41), y en femenina, victoria para Iris Morales Gil (CEM Marbella, 0:54:21), seguida por Julia Molina Valle (CD Multideporte Hueva, 0:58:33) e Irene Feria Montero (CD Nordic Walking Sevilla, 1:01:08).

Y en alevines, primer puesto para Estrella Rodríguez Cano (CD Multideporte Hueva, 0:44:38) y Alba Mera Zamuquero (0:48:52), y Daniel Toscano Pérez (CD Multideporte Hueva, 0:45:03) y Javier Delgado Martínez (CD Multideporte Hueva, 0:46:24). Y en benjamines Ezequiel González Romero (CD Multideporte Hueva, 0:5:20), Sergio Reyes Conde (CD Multideporte Hueva, 0:5:25) y Manuel Luis Rodríguez (CD Multideporte Hueva, 0:5:46), y Elisa Cruz Pereira (CD Multideporte Hueva, 0:5:44) y Valeria Limón Medina ((CD Multideporte Hueva, 0:5:47). Y en prebenjamines, David Grande Parra (Club de Montaña Linares, 0:05:28) y Luca Feria Suero (CD Multideporte Hueva, 0:06:35).

CLASIFICACIONES ABSOLUTAS CTO. ANDALUCIA MARCHA NÓRDICA 2023

PODIOS CTO. ANDALUCIA MARCHA NÓRDICA 2023

CLASIFICACIONES CADETES-INFANTILES PRUEBA IX MARCHA COMPETITIVA

CLASIFICACIONES ALEVINES PRUEBA IX MARCHA COMPETITIVA

CLASIFICACIONES BENJAMINES Y PREBENJAMINES PRUEBA IX MARCHA COMPETITIVA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí