sábado, marzo 2, 2024
InicioArea DeportivaNoticias EsquiNico Molina y Mariángeles Rodríguez, líderes en el Campeonato de Andalucía de Cronoescalada y título para Molina y Salmerón en Rally por Parejas

Nico Molina y Mariángeles Rodríguez, líderes en el Campeonato de Andalucía de Cronoescalada y título para Molina y Salmerón en Rally por Parejas

-

Jueves, 1 de abril de 2021

Los Campeonatos de Andalucía de Cronoescalada y Rally por Parejas puso el punto y final a la competición del calendario oficial de Skimo de la Federación Andaluza de Montañismo bajo la organización del CD Sabika, que ha asumido al completo las labores organizativas de campeonatos y copa de la FAM.

En ambas pruebas, además de los competidores/as de clubes andaluces participaron varios de la Federación Madrileña, con la que existe una gran colaboración. En la Crono el corredor del Club de Montaña Cerro del Caballo, Nico Molina Augustín, se impuso en la categoría absoluta proclamándose Campeón de Andalucía, seguido por el madrileño Noel Burgos y el granadino del CD Altalí, Pablo Ruiz de Almirón Lanz, siendo cuarto en meta Pedro Alonso Tejero Santana (CD Archidoa GYM Running).

En mujeres, la vencedora fue Mariángeles Rodríguez Santiago (Granada X El Running), seguidas por las corredoras del Club de Atletismo y Montaña Atarfe, Carolina Peula Cervera y Bea Escribano Moya.

En el Campeonato de Andalucía de Rally por Parejas, que cerraba asimismo la Copa Andaluza de esta temporada, el triunfo fue para los madrileños Noel Burgos y Carlos Galera, seguidos por los también corredores de la FMM, Alberto Mirón y Jorge Palacio, siendo terceros Nico Molina y Alejandro Salmerón Tenorio (CD Sabika), que se proclamaron campeones andaluces, con Jaime Rodríguez Babé (CD Sabika y Pablo Ruiz de Almirón Lanz cuartos en la prueba y subcampeones andaluces, y José María Pérez Hernández (C; Accilant) y José Carlos Núñez López (Grupo Alpino Benalmádena) quintos en la general y bronce en el campeonato autonómico.

Triunfos también en U20 para Manu Peinado García y Carlos Torres Espigares, del CD Sabika, y en U23 para Casares Hervías y Buendía Polo, del CD Sabika, y en U14 triunfo para Liberto Ruiz Jiménez (CD Alpujarra) y Juan Fernández Fernández (CD Sabika).

En U16 se impusieron Valeria Fernández Sánchez (CD Sabika) y Natalia González Carretero (Club de Atletismo y Montaña Atarfe), en U18 Mariángeles Rodríguez Santiago (Granada X El Running) y Gonzalo Casares Hervías, y en U20 Carolina Peula Cervera (Club de Atletismo y Montaña Atarfe) y Alba Fernández Campos (CD Sabika).

CLASIFICACIONES CRONOESCALADA RECORRIDO A

CLASIFICACIONES CRONOESCALADA RECORRIDO B

CLASIFICACIONES RALLY PAREJAS RECORRIDO A

CLASIFICACIONES RALLY PAREJAS RECORRIDO B

CLASIFICACIONES RALLY PAREJAS RECORRIDO C

IMAGENES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí