miércoles, mayo 29, 2024
InicioArea DeportivaUn centenar de participantes disfrutan de la “VIII Pequemontañera Manuel Morales 2022” de Dúrcal

Un centenar de participantes disfrutan de la “VIII Pequemontañera Manuel Morales 2022” de Dúrcal

-

Domingo, 6 de noviembre de 2022

La prueba provincial del CADEBA de Carreras por Montaña Granada, organizada por el Club de Montaña Cerro del Caballo, VIII CxM Pequemontañera ‘Manuel Morales’ de Dúrcal, se ha celebrado este sábado 5 de noviembre con la participación de alrededor de un centenar de jóvenes deportistas representantes de diferentes clubes de Granada, Jaén, Almería, Córdoba y Cádiz.

Gran ambiente el vivido en Dúrcal, donde el Club Cerro del Caballo ha vuelto a demostrar su experiencia organizativa y el cuidado que pone en cada detalle de sus competiciones para deportistas en edad escolar.

Además, se ha podido constatar el gran trabajo y labor que desarrollan las diferentes escuelas y clubes con los niñas y niñas que en un futuro podrán ser referentes andaluces y andaluzas de carreras por montaña.

PODIOS “VIII CxM PEQUEMONTAÑERA MANUEL MORALES 2022”

Prebenjamín Femenina

1.- Celia Rodríguez Baena (Granada)

2.- Maya Möhling Vidal (Almería)

3.- Adriana López Egüen (Granada)

Prebenjamín Masculino

1.- Saúl Trujillo Castro (Jaén)

2.- Hugo Peñalver Vacas (Granada)

3.- Daniel Ramírez Serrano (Jaén)

Benjamín Femenina

1.- Daniela Beke López (Granada)

2.- Alma González Lorca (Almería)

3.- Blanca Pareja Toro (Jaén)

Benjamín Masculino

1.- Gael Augustín de Haro (Granada)

2.- Diego Rodríguez Baena (Granada)

3.- Alejandro Garzón Rodríguez (Granada)

Alevín Femenina

1.- Mattie Yáñez Walkey (Granada)

2.- María González Manzano (Granada)

3.- Ana Cara Casado (Granada)

Alevín Masculino

1.- Manuel Ortega Pinel (Granada)

2.- Adrián Sánchez Martín (Granada)

3.- Ciro Tejada Santerain (Granada)

Infantil Femenina

1.- Lucía Ortega Pinel (Granada)

2.- Clara Yáñez Walkley (Granada)

3.- Clara Palomino Arco (Jaén)

Infantil Masculino

1.- Francisco Valenzuela Puche (Granada)

2.- Esteban Sánchez Haro (Granada)

3.- Nacho Royo Gutiérrez (Granada)

Cadete Femenina

1.- Carmen López Macías (Granada)

2.- Noemí González Manzano (Granada)

3.- Gloria Hernáinz González (Granada)

Cadete Masculino

1.- José Carlos García Sánchez (Granada)

2.- Yeray Hernández Rojas (Granada)

3.- Javier Álvarez Gallego (Granada)

CLASIFICACIONES CABEBA CxM ‘PEQUEMONTAÑERA MEMORIAL MANUEL MORALES’ DÚRCAL

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí