lunes, febrero 26, 2024
InicioDelegacionesAlmeriaÁngel Merino y Carolina García Astorga se imponen en la CxM Macael Mármol y se adjudican la Copa Andaluza en Línea 2023

Ángel Merino y Carolina García Astorga se imponen en la CxM Macael Mármol y se adjudican la Copa Andaluza en Línea 2023

-

Domingo, 19 de noviembre de 2023

Gran jornada de carreras por montaña con motivo de la Macael Mármol, última prueba de la Copa Andaluza en Línea 2023, que ha concluido con el triunfo y lideratos final para Ángel Merino Muñoz y Carolina García Astorga, ambos del Grupo Alpino Benalmádena, y que también se han adjudica la carrera en tierras almerienses.

Tres distancias entraban en la competición de Copa: una prueba larga de 27 kilómetros y 1.674 metros de desnivel positivo, una OPEN de 14,15 kilómetros y 828 metros de desnivel positivo (categorías junior y juvenil Copa Andaluza) y otra de 10,35 kilómetros y 432 metros de desnivel positivo. (categoría cadete Copa Andaluza).

Y mucha competitividad ha habido en la absoluta, sobre todo en la masculina, porque a pesar del dominio de Ángel Merino en meta (02:39:38), ha tenido como perseguidor principal a José Manuel Chacón Gálvez (CD Media Legua Baena, 02:42:56), mientras que el tercero en cruzar la línea de llegada ha sido Diego Benítez Cordero (CD Triatlon Coín, 02:26:44).

En la carrera femenina, el dominio ha sido absoluto para Carolina García, que ha realizado el recorrido en solitario prácticamente desde el principio cruzando la meta con un gran tiempo de 03:11:42, con más de 17 minutos de ventaja con respecto a la segunda clasificada Ana María Jiménez Gálvez (Cártama Trail CXM, 03:28:58), mientras que en tercer lugar ha llegado la veterana, y una de las grandes referentes de las CxM en Andalucía, Encarni Martínez Pérez (CD ETON SPORT, 03:37:33).

Tras esta última prueba, la clasificación final de la Copa ha quedado encabezada por Ángel Merino Muñoz y Carolina García Astorga.

CATEGORÍAS DE PROMOCIÓN

La categoría juvenil y junior ha contado con la participación de la gran mayoría de deportistas que componen el grupo de tecnificación y de la selección andaluza, al igual que en la cadete. Francisco Javier Tejonero Valdés (CD Senderista Los Vereitas) se impuesto en junior con un tiempo de 01:21:48, seguido por Carlos Gallardo Guerreo (Pizarraventura, 01:33:14) y por Javier Cano López (CD Los Saltabojas, 01:39:20).

En la carrerea femenina, el triunfo ha sido para Lucía Peinado García (Club Alpujarra, 01:54:17), mientras que en la juvenil ha sido Raquel García Salmerón (Club de Montaña Mundoeijido, 02:04:40), y en masculino Juan Díaz García (CD Aqueteatacamos, 1:21:47), seguido por Tomás Blanco Salazar (CD WERUN, 01:21:55) y tercero Isaac García Fabián (Turdetania Team, 01:28:29).

En cadetes, victoria para Hugo Márquez García (CD Fuente del Acebuche, 00:54:29), único de deportista de la categoría en bajar el crono de una hora, seguido por Antonio Garrido Moreno (Club de CxM Al Reventón, 01:01:33) y por Javier Juárez Casado de Amezcua (CD Siempre Fuerte, 01;02:51). En la carrera femenina, triunfo y dominio también de Paloma Castro Bravo (CD Fuente del Acebuche, 01:05:07), seguida por Alicia Matilla Gilabert (Club de Montaña Alma Gaia, 01:10:46) y de Carmen López Macías (Club de Atletismo y Montaña Atarfe, 01:13:24).

Vencedores y vencedoras de la Copa Andaluza han sido Hugo Marquez y Paloma Castro (cadete), Juan García y Raquel García (juvenil) y Francisco Javier Tejonero y Lucía Peinado (junior).

CLASIFICACIONES VII MACAEL MÁRMOL 2023

CLASIFICACIONES FINALES COPA ANDALUZA CXM EN LINEA 2023

GALERIA DE IMAGENES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí