domingo, abril 21, 2024
InicioDelegacionesAlmeriaColofón de oro para Andalucía, campeona por Autonomías en el CESA de Sierro con dobletes en la Combinada para Mar González y Paloma Castro,...

Colofón de oro para Andalucía, campeona por Autonomías en el CESA de Sierro con dobletes en la Combinada para Mar González y Paloma Castro, plata para Manu Cruz y bronce para Carlos García

-

Domingo, 28 de mayo de 2023

Las selecciones andaluzas infantil y cadetes han rubricado esta mañana una jornada triunfal en la que se han proclamado Campeonas de España de Carreras por Montaña en Edad Escolar 2023 en la brillante competición celebrada en el municipio almeriense de Sierro, mientras que a nivel Individual la infantil Mar González Gómez (CD Galosport) y la cadete Paloma Castro Bravo (CD Fuente del Acebuche) han logrado el ORO en la Combinada tras sus dos triunfos (Carrera Vertical y en Línea), más la PLATA obtenida por el infantil Manu Cruz Tejada (CD Hijos del Viento, victoria en la Carrera Vertical y tercero en Línea) y el BRONCE del cadete Carlos García Suárez (CD Sabika, tercero en la Carrera Vertical y segundo en Línea).

Extraordinaria la competición realizada por los 20 deportistas andaluces guiados por la seleccionadora Beatriz Moya Escribano y el seleccionador Juan Cortés Macías, con rúbrica y colofón final de ORO para la representación andaluza. En la jornada de hoy, Mar González y Paloma Castro en infantil y cadete, respectivamente, han vuelto a obtener el triunfo lo que les ha permitido firmar el título de campeonas individuales de manera brillante y absoluta.

En la categoría cadete femenina, las cinco componentes de la selección andaluza se han clasificado en el TOP-10 de la prueba en Línea (Paloma Castro Bravo, 1ª; Alisa Sushch Kikgeben, 5ª, Alicia Matilla Gilabert, 6ª, Carmen López Macías, 7ª y Elena Melero Pérez, 10ª), mientras en masculino, tres corredores en el TOP-10 (Carlos García Suárez, 2º; Francisco Martínez López 5º; Hugo Márquez García, 7º; más Yeray Hernández Rojas, 11º y Andrés Rodríguez Sánchez, 17º).

Por Autonomías Cadete: Andalucía (ORO), Comunidad de Madrid (PLATA) y Cataluña (BRONCE).

En la categoría infantil femenino, cuatro corredoras en el TOP-10 (Mar González, 1ª; Sofía Smienk Arnedo, 6ª; Lucía Ortega Pinel, 9ª; y Arantxa Ramírez García, 10ª, y Helena Jiménez Suárez, 13ª), y en infantil masculino Manu Cruz, 2º; Pablo Fernández Herrera, 5º; Francisco Valenzuela Puche, 6º; Juan Francisco Arcos Jiménez, 7º; y Luis Suárez Yerga, 13ª).

Por Autonomías Infantil: Andalucía (ORO), Comunidad de Madrid (PLATA) y Castilla-León (BRONCE).

A la conclusión de la competición ha tenido lugar la entrega de medallas de la carrera de hoy y los trofeos por Autonomías, con la presencia del alcalde de Sierro, Adrián de Manuel, el responsable de Montañismo en Edad Escolar y Universitaria y vicepresidente de la FADMES, José Miguel García la Torre, Alberto Sánchez (FEDME Joven) y el delegado de la territorial de la FADMES en Almería, Emilio Martínez.

CLASIFICACIONES CADETE CXM EN LINEA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIONES INFANTIL CXM EN LINEA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIÓN CADETE CARRERA VERTICAL CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIÓN INFANTIL CARRERA VERTICAL CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIONES CADETE COMBINADA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIONES INFANTIL COMBINADA CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIONES CADETE AUTONOMÍAS CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

CLASIFICACIONES INFANTIL AUTONOMÍAS CTO. ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR SIERRO 2023

GALERÍA DE IMÁGENES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí