miércoles, mayo 29, 2024
InicioArea DeportivaIlleny Patiño y José Miguel Martín se adjudican la Copa de Escalada de Dificultad tras la última y espectacular prueba en Álora

Illeny Patiño y José Miguel Martín se adjudican la Copa de Escalada de Dificultad tras la última y espectacular prueba en Álora

-

Lunes, 13 de diciembre de 2021

El I Open de Escalada Ciudad de Álora-Caminito del Rey, competición organizada por el Club Atletismo Guadalhorce Álora y la supervisión de Nico Rando, cerró la Copa Andaluza de Escalada de Dificultad con un gran ambiente de público y la enorme colaboración del Ayuntamiento de Álora, que ha dado todas las facilidades posibles para que esta competición fuese un éxito.

Gran y numerosa participación de jóvenes escaladores y escaladoras de nuestra comunidad representando un alto número de escuelas ha sido la tónica general en esta Copa de Dificultad, y no fue menos en el Pabellón Municipal Antonio Henares. Niños y niñas que compitieron durante la jornada del sábado, mientras que las categorías absolutas, veteranas y juveniles y juniors lo harían el domingo.

En la categoría absoluta el gran dominador ha sido el granadino José Miguel Martín, que ha hecho pleno en las cuatro pruebas celebradas del calendario, cerrando de manera brillante con su triunfo de nuevo en Álora, donde le acompañaron en el podio el madrileño Yorkis Emilio Jiménez Pernía y el malagueño Rogelio Pascual López. En la competición absoluta femenina, la vencedora en Álora fue Yanina Martínez (Málaga), seguida de Illeny Patiño Peña (Málaga) y Cristina Celis Calvo (Cádiz).

La competición juvenil ha sido también una de las grandes protagonistas de la copa, con un alto nivel de los y las participantes. En femenina los puestos de podio lo alcanzaron Mar Carreño Escobar (Málaga), Conchita Ballesteros Pérez (Granada) y Lucía Utrera Aragón (Cádiz) y en masculina Jaime Merino Martínez (Sevilla), Álvaro Páez Carabias (Sevilla) y Mario Rubiano Galán (Córdoba), lo que viene a demostrar que el trabajo que se desarrolla en las diferentes provincias andaluzas está dando sus frutos.

En cadetes, podios para Sira Peláez Morales (Málaga), Iris Caplain Leffler (Málaga) y Lucía Pérez Sánchez (Huelva) en femenina, mientras que en masculina para Juan Infante Miranda (Málaga), Hugo Amat García (Cádiz) y Álvaro Morales Navarro (Córdoba). En infantiles, para Paula Hernández Carballar(Sevilla), África Piedrola Sánchez (Sevilla) y Lucía Gutiérrez Cobos (Córdoba) y Aitor Amaya López (Sevilla), Rodrigo Ruiz Castillo (Málaga) y Jairo Granados Urela (Málaga).

En alevines, Ángela Pérez González (Málaga), Cloe García Sánchez (Granada) y Alejandra Ríos Guerrero (Málaga) completaron el podio femenino, mientras que el masculino fue para Abel Acosta Carramolino (Sevilla), Miguel Martín Ramírez (Málaga) y Nico Pérez Larive (Sevilla). Y en benjamines, para Silvia Castro Torres (Sevilla), Nora Núñez Veguilla (Sevilla) y África Romero Pineda (Córdoba) y para Inari Castillo López (Granada), Sebastián Fry (Málaga) y Alendro Olalla Maestro (Málaga).

La Copa Andaluza en la categoría absoluta se la han adjudicado José Miguel Martín Rodríguez e Illeny Patiño Peña, quienes tuvieron como acompañantes en el podio final por Rogelio Pascual López y Daniel Fernández Monteoliva, y Yanina Martínez y Cristina Celis.

CLASIFICACIONES I OPEN DE ESCALADA CIUDAD DE ÁLORA-CAMINITO DEL REY

CLASIFICACIONES FINALES COPA ANDALUZA DE ESCALADA DE DIFICULTAD 2021

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí