sábado, mayo 18, 2024
InicioArea DeportivaNoticias Carreras por MontañaNico Molina, de nuevo baza importante de la Selección Española en el Campeonato del Mundo Juvenil de Skyrunning

Nico Molina, de nuevo baza importante de la Selección Española en el Campeonato del Mundo Juvenil de Skyrunning

-

Lunes, 12 de julio de 2021

El corredor del Club de Montaña Cerro del Caballo, Nico Molina Augustín, participará en un nuevo Campeonato del Mundo Juvenil, en la categoría U23 y será de nuevo una de las principales bazas del combinado español que se desplazará a Italia para competir en el Gran Sasso.

Ha sido concluir el pletórico Mundial de España en el Vall de Boí (Lérida), en el que la selección se ha proclamado Campeona de Mundo por Equipos y un balance de 12 medallas, entre ellas la de plata del granadino Manu Anguita en Ultra, y toman el relevo los jóvenes corremontañeros/as. La Selección Juvenil de carreras por montaña estará integrada por un total de 18 jóvenes, tres corredoras y tres corredores por cada categoría.

El Campeonato Mundial Juvenil de Skyrunning anual se introdujo en 2016, y desde entonces Nico Molina no se ha bajado nunca del podio consiguiendo en cada edición medallas de oro, plata y bronce. La quinta edición estaba prevista para 2020 pero fue cancelada y reprogramada para 2021 debido a las restricciones de Covid-19. Finalmente, la cita internacional juvenil tendrá lugar nuevamente en Italia con el Gran Sasso Vertical el 30 de julio y el Gran Sasso SkyRace el 1 de agosto de 2021 en Fonte Cerreto (L’Aquila, Italia).

Tres categorías, Juvenil A (15-17), Juvenil B (18-20) y U23 (21-23) competirán en las disciplinas Vertical y SkyRace por las 54 medallas en juego y títulos individuales y combinadas.

JUVENIL A FEMENINO

1. MARTINA GONFAUS SELLES / FEEC

2. GABRIELA LASALLE GRATACOS/ FEEC

3. BERTA GUITART BARRAL/ FEEC

JUVENIL A MASCULINO:

1. IU NET PUIG/ FEEC

2. LLUIS PUIGVERT/ FEEC

3. JAN CASTILLO PAREDES/ FEEC

JUVENIL B FEMENINO

1. MOANA LILLYKEHRES KEHRES/ FECAMON

2. ALBA DE MENDILAGOITIA/ FEMPA

3. LAIAGONFAUS SELLES/ FEEC

JUVENIL B MASCULINO

1. ALBERT PÉREZ ANGLÈS / FEEC

2. JOSEP MIRET TOMÀS/ FEEC

3. GONZALT MURGOITIO ESPARZA /EMF-FVM

U23 FEMENINO

1. ANNA GUIRADO SÁNCHEZ /FEEC

2. IRATI ZUBIZARRETA ARMENDARIZ /EMF-FVM

3. CARLA ESCLUSA BALLÚS /FEEC

U23 MASCULINO

1. DANIEL OSANZ LABORDA / FAM (Aragón)

2. WIFRED LLADÓ HERNÁNDEZ/ FEEC

3. NICOLÁS MOLINA AUGUSTÍN/ FAM (Andalucía)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí