sábado, marzo 2, 2024
InicioArea DeportivaPaula Traverso y Jaime Merino se adjudican la última prueba de la Copa de Dificultad en Huelva e India Persson y Merino la competición...

Paula Traverso y Jaime Merino se adjudican la última prueba de la Copa de Dificultad en Huelva e India Persson y Merino la competición 2023

-

Martes, 28 de noviembre de 2023

Las instalaciones de la Ciudad Deportiva de Huelva albergaron la tercera y última prueba de la Copa Andaluza de Escalada de Dificultad con la que se pone el punto y final a la competición autonómica de esta disciplina. Gran ambiente el vivido a lo largo del fin de semana en la capital onubense, en la que se impusieron en la categoría absoluta Jaime Merino Martínez (CD Rock & Wall Sevilla) y Paula Traverso Lebron (Club de Montaña Chiclana), mientras que el propio Merino junto con India Persson Fernández (BeClimb Málaga) se han proclamado vencedor y vencedora de la Copa Andaluza de Escalada de Dificultad 2023.

Tras la prueba en Huelva han quedado confeccionados los podios finales de Copa, que han quedado del siguiente modo:

  • Benjamín: Natalia Hernández Carballar, Lara García Sánchez y Jennifer Cronnelly González; y Oliver Calzado González, David Cronnelly González y Jack Jacobs.
  • Alevín: Silvia Castro Torres, Natalia López Rodríguez y Daniela Jódar García; e Inari Castillo López, Enzo León Martínez y Sebastián Fry.
  • Infantil: Ángela Pérez González, Sofía Valicu Toderescu y Alejandra Ríos Guerrero; y Abel Acosta Carramolino, David Reyes Haro y Nico Amaya López.
  • Cadete: Paula Hernández Carballar, África Piedrola Sánchez y Noa Persson Fernández; y Aitor Amaya López, Lucas Villalba Morillo y Alex Velasco Campos.
  • Juvenil: Iris Caplain, Sofía Lerma Sánchez y Sara Peláez Morales; y Juan Infante Miranda, Fernandeo Prieto Prieto y Álvaro Morales Navarro.
  • Promoción: Gemma Benítez Gordillo e Inma Otero Cifuentes; y Pablo Díaz Márquez, José Antonio Cañamaque López y José Báez Garrido.
  • Veterana: Rogelio Pascual López, Sergio Godino Aspera y Rubén Montoro Izquierdo.
  • Absoluta Femenina: India Persson Fernández, Paula Traverso Lebrón y Adél Benus; y Jaime Merino Martínez, Yorkis Emilio Jiménez Pernía e Ismael Redondo Felipe.

CLASIFICACIONES 3ª PRUEBA COPA ANDALUZA ESCALADA DIFICULTAD. HUELVA 2023

CLASIFICACIONES FINALES COOPA ANDALUZA ESCALADA DIFICULTAD 2023

GALERIA IMÁGENES PRUEBA HUELVA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí