miércoles, mayo 29, 2024
InicioArea DeportivaTriunfo de Sonia Vizcaíno y plata para Antonio 'Pitu' Herrera y bronce para Enrique Gallego en la CxM Sierra Blanca 2023, primera de la...

Triunfo de Sonia Vizcaíno y plata para Antonio ‘Pitu’ Herrera y bronce para Enrique Gallego en la CxM Sierra Blanca 2023, primera de la Copa FEDME en Línea

-

Domingo, 12 de febrero de 2023

La VIII CxM Sierra Blanca 2023 ha tenido protagonismo andaluz con la victoria en la categoría absoluta de la corredora del CA Sierra de Segura, Sonia Vizcaíno, y la segunda y tercera plaza de Antonio ‘Pitu’ Herrera (Alpino Benalmádena) y tercera de Enrique Gallego del Castillo (CD Puraventura Genal).

La carrera marbellí, organizada por el Club Deportivo Ultra Trail Sierra Blanca, ha sido la primera de la Copa FEDME en Línea por lo que Sonia Vizcaíno Hungría y el catalán Marc Ollé (vencedor en la categoría absoluta masculina) son los primeros líderes de la Copa en Línea 2023, tras recorrer los 42.2 kilómetros con casi 2.900 metros de desnivel positivo (prueba denominada por la organización como Destroyer). Una distancia a la que había que añadir los 28.5 kilómetros de la “Rompepiernas”(Promesas) y los 15.7 kilómetros de la Trampantojo (Juniors) . La categoría juvenil se disputaría sobre un trazado de 13,12 kilómetros, y la cadete 9,29 kilómetros.

Los podios absolutos han estado conformados por Sonia Vizcaíno, Alba Valladares y Belén Pérez; y Marc Ollé Bernades, Antonio ‘Pitu’ Herrera y Enrique Gallego de Castillo.

En la prueba Promesa (Rompepiernas), triunfo para Miguel Benítez Bermejo (CS Tritón), quien ha estado acompañado por Juan Pérez Roz y Alberto Agundez de San Sebastián; y para June Villarroel Olza, con la corredora del Alpino Benalmádena, Alba de Mendiolagoitia Díaz y Eleba García Barrios.

La categoría junior disputaba la “Trampantojo” de 15,7 kilómetros y 963 metros positivos. Una carrera en la que el triunfo ha sido para Lucía Peinado García (Club Alpujarra), seguida por Alicia Pañero Garrido y Rita Téllez Porras (Club de Montaña Sierra Sur Morón) en la categoría femenina, junto a Mario Werther Asunción que sería el primero de los chicos en cruzar la línea de llegada.

La categoría juvenil corría una distancia de 13 kilómetros con 755 metros positivos con victoria para Candela Benlloch, acompañada en el podio por Luna de la Fuente y Aitana Ferrnando. mientras que masculino triunfo en un espectacular sprint para Alejandro González Cabrera (Alpino Benalmádena), quien se impuso por un segundo al también andaluz Tomás Blanco Salazar (CD WERUN), con Francesc Romeu Asuncion Matías.

Y en cadetes, victoria para Paloma Castro Bravo (CD Fuente del Acebuche), seguida por Alicia Matilla Gilabert (Club de Montaña Alma Gaia) y Carmen López Macías (Club Atletismo y Montaña Atarfe), y en masculino Carlos García Suárez (CD Sabika), Francisco Martínez López (BTT Yunquera) y Hugo Márquez García (CD Fuente del Acebuche).

La próxima cita será el 21 de mayo en Teruel.

CLASIFICACIONES VIII CxM SIERRA BLANCA 2023

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí