lunes, febrero 26, 2024
InicioArea DeportivaAntonio Aranda y Paula Rodríguez se alzan con el título provincial de carreras por montaña de Huelva y la X CxM La Sonrisa de...

Antonio Aranda y Paula Rodríguez se alzan con el título provincial de carreras por montaña de Huelva y la X CxM La Sonrisa de Rafa logra un nuevo récord de recaudación: 42.000 euros

-

Lunes, 29 de enero de 2024

Éxito de participación y de recaudación en la décima edición de la CxM Trail ‘La Sonrisa de Rafa’ en una jornada impecable en Berrocal, municipio que ha sido este fin de semana el epicentro de las carreras por montaña y de solidaridad onubense. En esta ocasión se recaudaron 42.000 euros, una cifra récord, que ha permitido a la cuenta general alcanzar los 218.000 euros, destinados íntegramente a la Sociedad Española de Hematología y Oncología Pediátrica (Sehop), lo que dejó la sonrisa del pequeño Rafa Aguilera García, sigue presente más que nunca.

En esta décima edición se celebraron las dos pruebas habituales y una tercera especial: la larga, en la que se impusieron Antonio Aranda y Paula Rodríguez, alzándose con el título onubense de Carreras por Montaña 2024; Jesús Hinojo y Yolanda Gallego ganaron la prueba corta; y la especial maratón, Juan Pérez y Obdulia Obrero.

Prueba larga y Campeonato Provincial de Huelva CxM 2024

En la prueba larga, de 28 kilómetros, el ganador masculino fue Antonio Aranda Espejo, que marcó un registro de 2:45:42. La segunda y la tercera plaza las ocuparon, respectivamente, Juan Manuel Orta Gómez (Trail Sierra Abuela, 2:46:26) y Miguel Juan Galán Páez (2:50:56).

La puntaumbrieña Paula Rodríguez Rodríguez (CD Puntiti Sport Team) logró la victoria en la prueba larga femenina con 3:34.49. Completaron el podio Marta María Quiñones De la Fuente (CD Puntiti Sport Team, 3:44:23) y María Jesús Ocaña Giménez (CD Olimpo Granada, 3:54:16).

Prueba corta

En la prueba corta, de 12,5 kilómetros) el podio masculino de la general lo integraron Jesús Hinojo (CD Colonos Trail), que venció con 1:14:19; Nicolás Mateos Garrido (1:14:22) y Javier Ordieres Torre (Find Your Everest Team, 1:16:22).

En podio de la general femenina coronó a Yolanda Gallego Rodríguez (Club Trail Sierra Abuela), ganadora con un tiempo de 1:24:35, por delante de Yolanda Fernández Del Campo (Club Alpino Benalmádena, 1:27:38) y Sonia González Franco (Club Ultra Trail Huelva, 1:37:02).

Prueba maratón

En la prueba especial maratón, de 42 kilómetros, el podio de la general lo formaron Juan Pérez Torreglosa (Club Ultra Trail Huelva), con un tiempo de 4:25:44, seguido de Ángel González Hernández (Club Ultra Trail Huelva, 4:32:32) y Sergio Díaz Bellido (Mosqueteros La Zarza, 4:35:22).

En la general femenina Obdulia Obrero Rodríguez (CXM Deportemanía) se impuso con un tiempo de 5 horas, 30 minutos y 25 segundos. Sacó una diferencia de casi 53 minutos a la segunda, María Luisa Pérez Román (CD Hispatrail), que paró el crono en 6:37:30. La tercera fue Victoria Márquez Agudo (CD Puntiti Sport Team, 6:56:08).

CLASIFICACIONES X TRAIL CxM ‘LA SONRISA DE RAFA’ 2024