viernes, julio 19, 2024

Proceso Electoral FADMES 2024

InicioArea DeportivaDoblete para Ana Alonso y Pablo Ruiz de Almirón en la Vertical y Sprint del fin de semana en Sierra Nevada

Doblete para Ana Alonso y Pablo Ruiz de Almirón en la Vertical y Sprint del fin de semana en Sierra Nevada

-

Domingo, 29 de enero de 2023

La Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo ha tenido una doble competición de Esquí de Montaña en Sierra Nevada con motivo de la Vertical, Campeonato de Andalucía y primera prueba de la Copa Andaluza celebrada el sábado, y el Campeonato de Andalucía de Sprint y segunda prueba de Copa Andaluza y Campeonato de Andalucía de hoy domingo. Ambas con la colaboración de Cetursa-Sierra Nevada y el patrocinio de Pozik Sport.

Ana Alonso Rodríguez (Club Alpujarra) y Pablo Ruiz de Almirón Lanz (CD Altalí) han conseguido el doblete en la categoría absoluta, en unas zonas de la estación en perfectas condiciones, igual que la meteorología, con ausencia de precipitaciones y perfecta visibilidad, aunque temperaturas bajo cero.

Los triunfos, títulos y podios de La Vertical (sábado, 28.01.2023) fueron para:

Seniors: Ana Alonso Rodríguez (Club Alpujarra) y Carolina Peula Cervera (Club Atletismo y Montaña Atarfe) y Pablo Ruiz de Almirón Lanz (CD Altalí), Javier Martín de Villa (CD Sabika) y Manu Peinado García (CD Sabika).

U20: María Ordóñez Cobacho (Club de Montaña Mulhacén) y Carlos Torres Espigares (CD Sabika).

U18: Valeria Fernández Sánchez (CD Sabika) y Santiago Padial Cimarro (Cerro del Caballo).

U16: Lucía Olivas Cano (Alpino Benalmádena) y Carlos García Suárez (CD Sabika), Pablo Cara Casado y Liberto Ruiz Jiménez (Club Alpujarra).

U14: Alejandra Fernández Sánchez (CD Sabika) y Jaime Infante Muñoz (CD Sabika), Francisco Valenzuela Puche (Club de Atletismo y Montaña Atarfe) y Juan Fernández Fernández (CD Sabika).

CLASIFICACIONES VERTICAL, SABADO 28.01.23

Los triunfos, títulos y podios del Sprint (domingo, 29.01.2023) fueron para:

Seniors: Ana Alonso Rodríguez (Club Alpujarra), María Ordóñez Cobacho (Club de Montaña Mulhacén) y Carolina Peula Cervera (Club Atletismo y Montaña Atarfe) y Pablo Ruiz de Almirón Lanz (CD Altalí), Nico Molina Augustín (Cerro del Caballo) y Javier Martín de Villa (CD Sabika) y Manu Peinado García (CD Sabika).

U20: María Ordóñez Cobacho (Club de Montaña Mulhacén) y Carlos Torres Espigares (CD Sabika).

U18: Alba Fernández Campos (CD Sabika), Valeria Fernández Sánchez (CD Sabika) y Natalia González Carretero (Club de Atletismo y Montaña Atarfe), y Gonzalo Casares Hervías (CD Sabika) y Santiago Padial Cimarro (Cerro del Caballo).

U16: Lucía Olivas Cano (Alpino Benalmádena) y Pablo Caro Casado (Club de Atletismo y Montaña Atarfe) y Liberto Ruiz Jiménez (Club Alpujarra).

U14: Alejandra Fernández Sánchez (CD Sabika) y Jaime Infante Muñoz (CD Sabika), Francisco Valenzuela Puche (Club de Atletismo y Montaña Atarfe) y Juan Fernández Fernández (CD Sabika).

CLASIFICACIONES SPRINT, DOMINGO 28.01.23

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí