sábado, mayo 25, 2024
InicioArea DeportivaIndia Persson y José Miguel Martín se proclaman campeones de Andalucía de Escalada de Bloque en Almería

India Persson y José Miguel Martín se proclaman campeones de Andalucía de Escalada de Bloque en Almería

-

Martes, 14 de febrero de 2023

Las Instalaciones Sala de Escalada Climbbox de Almería han sido escenario a lo largo de este fin de semana del Campeonato de Andalucía de Escalada en Bloque y segunda prueba de la Copa Andaluza. India Perrson Fernández y José Miguel Martín Rodríguez se han adjudicado la competición proclamándose campeones de Andalucía 2023 de la modalidad, sumando puntos para la clasificación general provisional de Copa.

Cerca de 200 escaladores y escaladoras se han dado cita en todas las categorías, desde benjamines hasta absolutos. Un fin de semana en el que el sábado entraron en competición las categorías inferiores (benjamín, alevín, infantil y cadete), quedando la jornada de domingo el resto (promoción, juvenil absoluto y veterano).

La clasificación absoluta femenina, la juvenil India Perrson (BeClimb Málaga) encabezó el podio del Campeonato de Andalucía y de la prueba de Copa Andaluza, acompañada por Claudia Lara Pinillos (Club Mediterunners) y Mar Carreño Escobar (CEM Marbella), un podio muy joven.

En la competición absoluta masculina, triunfo para José Miguel Martín Rodríguez (CD Siete A) se ha vuelto a subir a lo más alto del podio, en el que ha estado flanqueado por Jaime Merino Martínez (CD Rock & Wall Sevilla) y Preslav Penev (CD Skala Almería).

El resto de podios quedó conformado del siguiente modo:

  • Promoción: Juan Antonio Cáceres Pachón, Jorge Santamaría Gamarra y Pablo Baena López
  • Veterana Masculina: Alesio Fernñandez Guirado, Antonio García Lucas y Diego Antonio Muñoz Lozano
  • Juvenil Masculina: Ignacio Sánchez García, Fernando Prieto Prieto y Hugo Amat García
  • Cadete Masculina: Aitor Amaya López, Juan Infante Martínez y Matías Pérez González
  • Cadete Femenina: Noa Persson Fernández y África Piédrola Sánchez (empatadas en la primera plaza) y Carmen Daza Ortigosa
  • Infantil Masculina: David Reyes Haro, Aimar Delariberette Aznar y Abel Acosta Carramolino
  • Infantil Femenina: Inés Romero Morales, Paula Hernández Carballar y Natalia Sánchez Pizarro
  • Alevín Masculina: Sebastian Fry, Nico Amaya López e Inari Castillo López
  • Alevín Femenina: Alejandra Ríos Guerrero, Natalia López Rodríguez y Jimena Castillo Cara
  • Benjamín Masculina: Pau Sanjuán García, Yahel Parras Cias y Daniel García Ruiz
  • Benjamín Femenina: Silvia Castro Torres, Sofía Cobos Orta y África Romero Pineda

CLASIFICACIONES CAMPEONATO ANDALUCIA ESCALADA EN BLOQUE Y SEGUNDA PRUEBA COPA ANDALUZA 2023 ALMERÍA

GALERÍA DE IMÁGENES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí