sábado, abril 20, 2024
InicioArea DeportivaJuan Carlos Cabello y Laura Ramos refuerzan su liderato de Copa Andaluza tras su triunfo en San Fernando

Juan Carlos Cabello y Laura Ramos refuerzan su liderato de Copa Andaluza tras su triunfo en San Fernando

-

Domingo, 3 de septiembre de 2023

Con una mañana nublada y con no excesivamente buenas previsiones meteorológicas se ha celebrado en San Fernando la Carrera Solidaria Playa del Castillo, quinta cita de la Copa Andaluza de Marcha Nórdica 2023. Prueba en la que no ha dado opciones en la categoría absoluta femenina Laura Ramos Bejarano (CD Nordic Walking Sevilla), que se sitúa líder de la general provisional, y mucho más igualada en la absoluta masculina, con tres protagonistas por delante del resto y triunfo final del líder Juan Carlos Cabello Pérez (CEM Marbella). Una competición que ha estado seguida por seleccionador absoluto Javier Ramos y el delegado Chemi de la Hoz , más los de CADEBA, Juan Carlos Espina y María Maestro.

Salida rápida como es habitual de los favoritos, con Andrés Cumbreras Pulido (CD Multideporte Huelva) tirando de un grupito de tres junto con los otros dos favoritos, Juan Carlos Cabello y Kike Villanueva Heimann (CD CXM Vuelando). El trío fue abriendo hueco conforme iban pasando kilómetros y vueltas hasta que Juan Carlos Cabello tomó el mando de la prueba, aunque seguido muy de cerca por Kike Villanueva y Andrés Cumbreras, mientras que desde atrás apretaba para intentar llegar a posición de podio Francisco José Cruz de la Vega (CD Multideporte Huelva).

Las previsiones meteorológicas apuntaban a fuerte lluvia y tormenta y se produjo un fortísimo aguacero una vez transitado la mitad del recorrido de arena de playa y bajamar (sobre el kilómetro 6 ó 7), sin que impidiera llegar al final de la prueba con el triunfo ajustado de Juan Carlos Cabello (01:01:13), seguido por Kike Villanueva (01:01:18) y de Andrés Cumbreras (01:01:22), con Francisco José Cruz a doce segundos del podio (01:01:34).

Laura Ramos (01:06:59) marchó en primera posición desde el principio de la prueba, aventajando metro a metro a un segundo grupo que lucharía por las otras dos posiciones del podio, en el que se encontraban Inma Giles Lima (CS Tritón, 01:07:43) y Esther Muñoz Martínez (CEM Marbella, 01:07:44), segundo y tercera al final, junto a Inmaculada Dolores Rosales Calero (CS Tritón, 01:07:56), Lola Gallego García (CEM Marbella, 01:08:06) y Aitana Conde Gómez (CD Multideporte Huelva, 01:08:36), que se descolgaba a lo largo del final de la última vuelta.

Casi 11 kilómetros de carrera, como informa el seleccionador andaluz Javier Ramos Bejarano, representante de la Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo en esta quinta prueba de la Copa 2023 de Marcha Nórdica, quien agradece y da la enhorabuena “por la organización al CD Gadeiras Sport, que han dado en esta edición su primer paso en la organización de una carrera de Marcha Nórdica, y más de la Copa Andaluza”.

Podios categorías inferiores

Prebenjamín: David Grande Parra (Club de Montaña Linares) y Héctor González Lorca (Berjanatura).

Benjamín femenina: Elisa Cruz Pereira (CD Multideporte Huelva), Alma González Lorca (Berjanatura) y Valeria Limón Medina (CD Multideporte Huelva).

Benjamín Masculino: Ezequiel González Romero (CD Multideporte Huelva), Manuel Luis Rodríguez Martínez (CD Multideporte Huelva) y Sergio Mera Zumaquero (CEM Marbella).

Alevín Femenina: Miriam Mesa Benítez (CD Asodena Bike), Estrella Rodríguez Cano (CD Multideporte Huelva) y Adriana Ramos Ramírez (CD Asodena Bike).

Alevín Masculino: David González Lorca (Berjanatura), Rubén Iglesias Guash (CD Hijos del Viento) y Javier Delgado Martínez (CD Multideporte Huelva).

Infantil Femenina: Iris Morales Gil (CEM Marbella), Julia Molina Valle (CD Multideporte Huelva) y Sofía Lobato Arrufat (CEM Marbella).

Infantil Masculino: Lucas Gámez Zea (CEM Marbella), Arturo Limón Medina (CD Multideporte Huelva) y Daniel González Canales (CD Hijos del Viento)

Cadete Femenina: Miriam Reyes Conde (CD Multideporte Huelva), Inés Vázquez Perea (CD Hijos del Viento) y Estrella Feria Montero (CD Nordic Walking Sevilla).

Cadete Masculino: Antonio Olmedo Polidura (CD Multideporte Huelva), Oliver Domínguez Domínguez (CD Multideporte Huelva) y Manuel Castillo Carrasco (CD Asodena Bike).

Junior Femenina: Aitana Conde Gómez (CD Multideporte Huelva), Carmen Pozo Morales (Media Legua Baena) y Paula Delgado Martínez (CD Multideporte Huelva).

Junior Masculino: Víctor Manuel Rivero Gallardo (CD Multideporte Huelva), Federico Pérez Robles (CD Asodena Bike) y Héctor Barroso Navarro (CD Multideporte Huelva).

CLASIFICACIONES CARRERA SOLIDARIA PLAYA DEL CASTILLO, SAN FERNANDO 2023

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí