lunes, febrero 26, 2024
InicioFederaciónLa Diputación de Granada será escenario el 24 de noviembre de la XII Gala del Montañismo Andaluz, en el 60 Aniversario de la FAM

La Diputación de Granada será escenario el 24 de noviembre de la XII Gala del Montañismo Andaluz, en el 60 Aniversario de la FAM

-

Jueves, 16 de noviembre 2023

La Federación Andaluza de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo (FADMES) celebrará el próximo 24 de noviembre en el auditorio de la sede central de la Diputación Provincial de Granada la XII Gala del Montañismo Andaluz, un evento que será el acto central del 60 Aniversario de la FAM.

Para esta efeméride la gala tendrá un formato diferente al de las demás ya que se va a distinguir a clubes, deportistas, árbitros o técnicos por su trayectoria en estas seis décadas, juntas directivas de la FAM desde su creación, instituciones que han mostrado su apoyo en las actividades tanto de competición como de promoción y fomento de los deportes de montaña, de seguridad, entre otras distinciones.

CUADRO DE DISTINCIONES

Clubes: CD Sociedad Sierra Nevada (club fundador de la FAM, Granada), Club Alpino Sevillano (Sevilla), Club Montañero Sierra del Pinar (Cádiz), Club Almeriense de Montañismo (Almería), Club Alpino El Lagarto (Jaén), Club de Montaña Tiñosa (Córdoba), Sociedad Excursionista de Málaga (Málaga), Sociedad Excursionista de Huelva (Huelva), Club de Personas Sordas (Granada).

Mejores Trayectorias Deportivas: Catalina Quesada Castro (Alpinismo), Manuel González Díaz ‘Lolo’ (Alpinismo), Blanca María Serrano Serrano (Carreras por Montaña), Iván Ortiz Carrión (Carreras por Montaña), Bernabé Fernández-Canivel Maillard (Escalada), Ana León Lastres (Escalada), Ana Alonso Rodríguez (Esquí de Montaña), PTD Esquí de Montaña, Selección Edad Escolar Femenina (Marcha Nórdica), Selección Edad Escolar Masculina (Marcha Nórdica), Miguel Ángel Pérez Tello (Montañismo Inclusivo), Francisco Javier Aguilar Amoedo (Montañismo Inclusivo), Concepción Baena Muñoz (Senderismo Provincia de Granada) y Antonio Gámez López (Senderismo Provincia de Granada).

Mejores Trayectorias Técnicos y Árbitros: Javier Argüelles Cienfuegos (Técnicos) y José Luis García Castro (Árbitros).

Premio Helvetia Seguridad: María Tránsito ‘Ansi’ Moslero Mellado y Rafael Quintero Lara.

Juntas Directivas: José Martín Aivar (1963-1977), Aurelio del Castillo Amaro (1978-1981), Francisco Olmedo Roelas (1982-1985), Mariano Cruz Fajardo (1985-1989), Miguel Ángel Jiménez Gutiérrez (1989-1992), José Durán Carmona (1992-2008), David Enrique Beltrán Sánchez (2008-2012), Julio Perea Cañas (2013-2023).

Institucionales: Junta de Andalucía, Diputación de Málaga y Ayuntamiento de Cazorla.

Mención Especial: David Moscoso Sánchez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí